Новые правила остекления балконов

В 2022 году вступили в силу новые правила, по которым за остекление балконов может быть назначен существенный штраф. Причем коснется это как физических, так и юридических лиц. Основные правила остекления балконов при этом остались неизменными, однако некоторые положения, которые ранее носили рекомендательный характер стали теперь строго обязательными.

требования к остеклению балконов в 2022

Что изменилось в правилах? Как теперь остеклять балкон и можно ли это сделать в принципе? Как остеклить балкон и не получить штраф? Рассказываем обо всем в этой статье.

Что нового в правилах пользования жильем в 2022 году

Остекление балконов с марта 2022 года должно проводиться в соответствии с новыми Правилами пользования жилыми помещениями, которые были приняты на замену аналогичным Правилам, действовавшим с 2006 года. Конкретного пункта, который строго касался бы исключительно балконов, в этих Правилах нет. Однако есть пункт, который запрещает вносить изменения в жилые помещения без получения необходимых разрешений.

Для многих этот пункт оказался не слишком понятным, поэтому спешим объяснить, почему благоустройство собственного балкона может потребовать дополнительных разрешений:

  • Ваше личное имущество — это парапет и козырек балкона, а также окна, проемы и балконные двери. Иными словами, если остекление на балконе уже предусмотрено, дополнительные разрешения вряд ли потребуются. А вот если остекления не было, придется посетить несколько инстанций, чтобы не платить штраф;
  • Фасад и балконные плиты - уже не ваше личное имущество, и без разрешения как от других собственников, так и от надзорных организаций вы не имеете права вносить изменения в их конструкцию.

По новым Правилам ответственность за незаконную перепланировку будут нести все собственники помещений. А это значит, что за несогласованную установку лоджий в так полюбившихся нам летних кафе также может последовать штраф. О каких суммах идет речь:

  • Для обычных граждан штраф за остекление балкона в 2022 году составит от 2 до 2,5 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц—- от 4 до 5 тысяч рублей;
  • Юридическим лицам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Однако одним штрафом дело не ограничится: если будет признано, что незаконная перепланировка нарушает фасад дома и идет вразрез с действующими Правилами, придется производить демонтаж своими силами, а это также повлечет за собой дополнительные расходы.

Остекление балкона: можно ли вообще производить, что запрещено

Если вы приобретаете квартиру в новостройке, и возможность остекления балкона предусмотрена застройщиком, получать дополнительные разрешения не потребуется. Если ваш балкон изначально уже был застеклен и вы хотите заменить остекление, дополнительных разрешений также не потребуется. Во всех остальных случаях необходимо будет четко соблюдать действующее законодательство.

Что категорически нельзя делать с балконом:

  • Увеличивать более чем на 30 см;
  • Обустраивать на нем кладовку или оранжерею;
  • Объединять с жилой комнатой;
  • Оформлять балкон таким образом, чтобы он значительно выделялся на фасаде;
  • Проводить остекление с нарушениями безопасности, в том числе - в ветхих зданиях, а также домах, признанных памятниками архитектуры.

Почему могут потребовать демонтировать внесенные изменения:

  • Выявлены нарушения в процессе проведения работ;
  • Ваше вмешательство нарушило конструкцию и внешний вид фасада;
  • Вы не получили разрешение на работы в здании, которое несет историческую или архитектурную ценность;
  • Проведенные работы нарушили правила безопасности.

Тем не менее, производить остекление все еще можно, вот только делать это необходимо по правилам.

Что необходимо учесть, если провести остекление балкона с выносом

По закону остекление балконов с 2022 года не должно никак выделяться. Между тем, остекление балкона с выносом как раз заметно меняет облик здания. По закону вы можете незначительно увеличить бетонную плиту или вынести остекление в сторону улицы. Оба этих действия должны быть обязательно согласованы.

Обращаем ваше внимание:

  • Расширение (вынос) балконной плиты возможно исключительно не более чем на 30 см, при этом для получения разрешения вам потребуется согласие абсолютно всех ваших соседей, так как балконная плита относится к общедомовому имуществу;
  • Вынос остекления также допустим не более чем на 30 см, однако получить разрешение на такое действие чрезвычайно сложно, так как работы существенно увеличивают нагрузку на конструкции, что может привести к обрушению.

Иными словами, если вы планируете провести именно такое остекление, рекомендуется сразу обратиться в ТСЖ, чтобы провести общее собрание и получить необходимые согласия от всех ваших соседей. После этого необходимо будет обратиться в архитектурную инспекцию, специалисты которой проведут соответствующие исследования. Если в перепланировке будет отказано, останется только смириться.

Как получить разрешение на остекление

По закону остекление балконов приравнивается к перепланировке, поэтому необходимо будет получить разрешение на ее проведение. Что для этого необходимо предпринять:

  • Обратиться в ТСЖ вашего дома;
  • Обратиться архитектурную инспекцию.

После направления заявления в ТСЖ будет проведено общее собрание, на котором и будет принято нужное решение. Получив разрешение от ТСЖ, вы сможете отправиться с ним в местную администрацию и архитектурную инспекцию, чтобы получить дополнительные согласования. Каждая из этих организаций также должна предоставить вам письменное разрешение на проведение перепланировки.

В каком случае разрешение вам не потребуется:

  • Если при установке нового остекления вы не вносите изменений в фасад, включая изменение цвета;
  • Если вы утепляете балкон;
  • Если дополнительный контур остекления устанавливается с внутренней стороны.

Как получить все необходимые разрешения на остекление балкона:

  • Составить проект всех изменений, которые вы планируете внести. Обратиться за разработкой такого проекта можно в соответствующую организацию;
  • Получить согласие всех собственников путем проведения общего собрания. Кроме того, допускается также лично обойти квартиры и собрать необходимые подписи;
  • Согласовать проект на соответствие требованиям противопожарной безопасности, а также санитарным нормам. Если дом несет историческую или архитектурную ценность, потребуется также обратиться в ведомство по охране исторических зданий;
  • Предоставить полный набор документов в МФЦ или районную администрацию.

После того, как все работы будут закончены, необходимо будет внести соответствующие изменения в ЕГРН, а также составить новый технический план.

Что будет, если купить квартиру с незаконным остеклением

Важно проверять наличие перепланировок еще на этапе выбора жилища. Для этого необходимо пройти такой чек-лист:

  • Полная документация по квартире;
  • План квартиры;
  • Осмотр балкона, лоджии, а также фасада дома.

Помните: в случае, если вы приобрели квартиру с незаконной перепланировкой (а остекление соответствует этому определению), ответственность по закону будете нести уже вы. Сюда входит и уплата штрафа, и демонтаж по решению суда. 

При покупке квартиры не лишним будет уточнить, когда именно проводились работы. Если все было сделано до 2022 года, штрафа можно не опасаться. Кроме того, вы также можете запросить подтверждающие документы, которые помогут вам доказать, что остекление было произведено по правилам. 

Какими документами лучше вооружиться заранее:

  • Документами, в которых указана дата проведения работ: это может быть чек, договор с бригадой;
  • Показаниями свидетелей, например — соседей, которые подтвердят, что работы по остеклению были выполнены до 2022 года.
17.03.2022