Что следует проверить перед тем, как снять квартиру

Кто хоть раз искал съемное жилье, знает, что этот рынок наводнен мошенниками, а выйти напрямую на хозяина почти невозможно. Спасти может только бдительность и доскональное изучение документов. В противном случае велик риск остаться  и без крыши над головой, и без денег. Рассказываем, что нужно проверить перед тем, как снять квартиру.

проверка квартиры перед арендой

Чем наем отличается от аренды

В обывательском представлении эти понятия идентичны, однако юридически обозначают разные сделки. Договора аренды заключаются на любую недвижимость: земельные участки, коммерческие площади, квартиры (если их снимает организация), производственные здания.

Наймом же называется съем жилья одним физическим лицом у другого. Существует еще понятие социального найма, когда человек проживает в муниципальной квартире и вносит за это коммунальные платежи.

Как найти подходящую квартиру

Поиск квартиры внаем – дело сложное и хлопотное. Лучше обратиться за помощью в агентство недвижимости с хорошей репутацией. Однако за услуги риэлтора придется заплатить комиссию, которая в среднем составляет 50-100% от ежемесячной платы. Он проверит документы на квартиру и составит юридически грамотный договор найма, учитывающий интересы нанимателя.

Что нужно сделать, чтобы снять квартиру? Прежде всего определитесь с районом поиска и важными критериями. Подумайте, какие характеристики жилья для вас на первом месте: близость от центра, наличие рядом школы и детского сада, этаж, количество комнат и т. д.

Отсортируйте объявления и выберите наиболее подходящие варианты, а затем осмотрите недвижимость вживую. Какие вопросы нужно задать хозяину:

  • на какой срок сдается квартира;
  • кто еще является собственником;
  • размер ежемесячной платы и входят ли в нее коммунальные платежи;
  • какая бытовая техника и мебель останется;
  • проведен ли интернет и другие важные для вас детали.

При осмотре оцените инфраструктуру района, состояние двора, подъезда и дома в целом. В квартире проверьте розетки, целостность сантехники, есть ли вода и пр. Если не нравится состояние квартиры, спросите, можно ли сделать косметический ремонт в счет оплаты. Поговорите с соседями: они могут рассказать много интересного не только о владельце данной квартиры, но и вообще о жизни в подъезде.

Критерии, на которые нужно обратить внимание при аренде квартиры

Если вы решили заняться поиском самостоятельно, будьте очень внимательны. Что нужно проверить, когда снимаешь квартиру:

  • Документы на недвижимость и паспорт хозяина. Если жилье вам понравилось, попросите у владельца кадастровый номер этого объекта и закажите выписку ЕГРН, в которой будет указано имя хозяина и наличие обременений (арест, залог и пр.). Так вы сможете убедиться, что перед вами действительно собственник и что через пару месяцев квартиру не продадут за долги.
  • Количество владельцев. Если их несколько, подписывать договор найма должны все. За несовершеннолетних действуют родители, а интересы взрослых хозяев могут представлять доверенные лица (при наличии нотариальной доверенности).
  • Квитанции об оплате коммунальных услуг. Если есть задолженность, требуйте ее погашения, иначе квартиру могут отрезать от сетей.
  • Условия договора. Внимательно прочитайте текст документа и задавайте интересующие вопросы. А лучше предложите собственный вариант, составленный юристом или риэлтором.

Для заключения договора найма потребуются только паспорта взрослых членов семьи, которые будут проживать в квартире. При передаче ключей подписывается акт приема, в котором указывается передаваемое во временное пользование имущество (мебель, бытовая техника и пр.) и его стоимость. Обратите внимание на недочеты, поломки – сфотографируйте их и обязательно внесите в акт, чтобы потом не платить за якобы испорченные полы.

Какие моменты должны насторожить при поиске квартиры:

  • Вам предлагают купить базу объектов – как правило, адреса выдуманные или жилье не сдается.
  • Квартиру сдают по слишком низкой цене. Чтобы это понять, следует сначала изучить предложения в выбранном вами районе. Обычно сильное занижение стоимости говорит о том, что с жильем что-то не так, а иногда его и вовсе не существует – это уловка мошенников.
  • Вас просят заплатить за просмотр: ни один риэлтор не станет брать деньги без договора.
  • Фотографии квартиры не соответствуют объявлению. Если с самого начала вы обнаружили обман, с такими «риэлторами» сотрудничать не стоит.

Что еще нужно знать перед тем, как снять квартиру? Внесение страхового депозита на пару месяцев вперед – обычная практика при съеме жилья. Однако платить нужно только после подписания договора, при этом фиксировать передачу денег (платежным поручением или распиской) и указать назначение авансового платежа.

Как проверить хозяина квартиры, у которого снимаешь жилье? О проверке документов мы уже сказали выше, но стоит еще обратить внимание на его поведение. Как правило, мошенники отказываются предъявить паспорт и бумаги на недвижимость. Они могут требовать внести задаток, но не спешите соглашаться – передавайте деньги только после изучения документов и подписания договора.

15.04.2021