Гаражная амнистия: особенности, необходимые документы и советы по оформлению

Смысл такого понятия, как гаражная амнистия, заключается в более простом и доступном способе оформления в собственность соответствующего участка, даже если самого гаража на нем нет. Фактически под амнистией как раз и понимается более понятный и легкий порядок оформления документов. Государство предоставляло возможность более доступного оформления собственности на разные виды недвижимости, включая, например, дачные участки. С 2021 года можно воспользоваться амнистией и на оформление собственности в отношении гаража или же участка для него. В этой статье расскажем, какие нужны документы для оформления гаража в собственность и куда обращаться, чтобы зарегистрировать право собственности быстро и без особых проблем.

гаражная амнистия в рф

В чем суть гаражной амнистии 2021 года

Это понятие означает более доступный и понятный способ оформления права собственности не столько на гараж, сколько на землю под ним. Оформление гаража в собственность по амнистии подразумевает бесплатное получение земли от государства. Выкупать землю не нужно: вы просто становитесь собственником или арендатором. Воспользоваться этой возможностью можно с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Для того, кому принадлежит гараж или земля под ним, выгода очевидна: можно быстро оформить собственность, а после распорядиться участком так, как нужно именно вам. В том числе — продать или завещать кому-то, а также не переживать о том, что гараж будет снесен. Если же государству потребуется участок для того, чтобы что-то на нем возвести (например, через ваш участок будет проходить новая дорога), по правилам вы получите денежную компенсацию.

Есть выгода и для государства, так как с объектов, которые будут поставлены на учет, можно будет получить налоги. Кроме того, будет ясно, кто ответственен за то или иное строение, что существенно облегчит благоустройство территории.

Важное дополнение заключается в том, что на амнистию могут рассчитывать только те, кто стал владельцем гаража до 2004 года, когда в силу вступил Градостроительный кодекс.

Гаражная амнистия в 2022 году

Так как срок действия амнистии с 2021 года по 2026 год, в 2022 году существенных изменений и дополнений нет. В данном случае оформление гаража в собственность в 2022 году будет происходить по тому же алгоритму, что и в предыдущем. Какие основные условия существуют:

  • Гараж возведен до 30 декабря 2004 года;
  • Гараж снабжен фундаментом и является капитальной постройкой;
  • Участок под гараж получен владельцем законным способом;
  • Гараж не признан самовольной постройкой.

Если ваш гараж стоит на чужом участке, амнистией воспользоваться не выйдет. Также, к сожалению, амнистия не распространяется на довольно популярные «ракушки», а также на те гаражи, что являются пристройками к другим зданиям.

У кого есть возможность использовать гаражную амнистию
На оформление гаража в собственность через МФЦ или другие структуры могут претендовать собственники, соответствующие следующим требованиям:

  • Владельцы гаражей, возведенных до 2004 года;
  • Владельцы капитальных строений;
  • Владельцы гаражей, которые не были признаны постройкой, возведенной самовольно и подлежащей сносу;
  • Владельцы гаражей, которые не являются пристройками к домам, магазинам и другим объектам;
  • Владельцы гаражей, которые не используются в качестве склада для техники и оборудования, которое необходимо для деятельности государственных органов;
  • Владельцы гаражей, которые не расположены в жилых домах и не являются подземными.

Есть требования и к участкам:

  • Участок обязательно должен находиться либо в государственной, либо в муниципальной собственности;
  • Участок не должен быть ограничен в обороте: категории таких участков можно посмотреть в Земельном кодексе;
  • Участок был предоставлен конкретно владельцу или передан какой-либо организацией (например, работодателем) именно для размещения гаража;
  • Также под амнистию попадают унаследованные участки;
  • Подойдет и участок от гаражного кооператива.

Воспользоваться гаражной амнистией можно только до 1 сентября 2026 года.

гараж в собственность в 2022

Как воспользоваться гаражной амнистией в 2022 году

Оформление гаража в собственность возможно как через МФЦ, так и при помощи других структур. Однако наиболее востребованным является способ оформления именно через многофункциональные центры. Как правило, в этом случае рассмотрение обращения занимает не так много времени, а рекомендации по составу документов специалисты предоставляют более чем подробно. 

С чего начать оформление гаража в собственность:

  • Для начала необходимо удостовериться в том, что участок поставлен на кадастровый учет, а его границы определены. Для этого можно воспользоваться Публичной кадастровой картой;
  • Также не лишним будет уточнить, есть ли проект межевания территории, желательно, чтобы он был при этом утвержден;
  • На кадастровом плане необходимо подготовить схему расположения участка. Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру;
  • После этого можно подавать заявление о предварительном согласовании предоставления участка.

Обычно заявление подается в орган, который уполномочен распоряжаться земельными участками. Например, в Росимущество. Можно обратиться в такой орган напрямую или воспользоваться услугами МФЦ. Какие потребуются документы:

  • Схема расположения участка на кадастровом плане;
  • Правоустанавливающие документы на участок;
  • Если правоустанавливающих документов по каким-то причинам нет, вместо них может быть использован договор о подключении гаража к инженерно-техническим сетям или же документы, подтверждающие факт проведения государственного технического учета или инвентаризации гаража до 2013 года. Могут быть приняты и другие документы, однако в этом случае решение принимается индивидуально.

После того, как заявление принято, необходимо предпринять следующие шаги:

  • Подготовить межевой и технический план;
  • Осуществить постановку на кадастровый учет;
  • Оформить права на гараж и участок.

То, куда обращаться для оформления гаража в собственность, зависит от конкретной ситуации. Например, если у вас нет правоустанавливающих документов, удобнее будет обратиться не в МФЦ, а в уполномоченный орган, специалисты которого точнее подскажут вам, какие документы можно предоставить взамен: это сэкономит ваше время, тогда как в МФЦ заявление могут просто вернуть назад, и вам придется проходить весь путь заново.

Какие гаражи не попадут под амнистию

Есть несколько категорий гаражей, которые не соответствуют требованиям закона:

  • Ракушки. Они не считаются капитальными строениями, а также обычно располагаются не на территории кооператива. Ракушку можно в любой момент перенести, поэтому государство не видит необходимости в предоставлении более доступного способа регистрации права на землю под ней;
  • Пристройки к домам, магазинам или другим зданиям также не соответствуют требованиям;
  • Гаражи, расположенные под землей или в многоквартирных домах, к сожалению, также не соответствуют требованию закона;
  • Самовольные постройки также не удастся узаконить.

Льготы для граждан-инвалидов

Граждане с ограниченными возможностями могут воспользоваться дополнительными преимуществами, предоставленными государством. Так, можно бесплатно получить в собственность участок, расположенный поблизости от места жительства, если он используется для различных средств передвижения. Это может быть как участок под даже не капитальным гаражом, так и парковочное место.

Гражданин-инвалид имеет право на предоставление участка для гаража в первоочередном порядке. Арендная плата при этом не будет превышать стоимость земельного налога.

25.10.2022