Банки выдают ипотеку на строительство деревянных домов - Новости

Ипотечные программы теперь будут учитывать не только приобретение недвижимости, но и строительство домов из дерева. Такое поручение Правительству РФ дал президент Владимир Путин в сентябре 2020 года в ходе совещания, посвященного судьбе лесного комплекса нашей страны. Это решение позволит поддержать отрасль и избавиться от криминала в ней.

Ожидается, что уже в следующем году граждане России смогут взять ипотеку на возведение собственного деревянного дома. Изготовлен он должен быть производственным способом с соблюдением необходимых требований и нормативов. Реализовать данную инициативу планируется до 1 июля 2021 года.

Напомним, что в нашей стране уже действует льготная сельская ипотека с беспрецедентно низкими процентными ставками. Получить кредит на приобретение жилья в деревне или селе можно под рекордные 2-3% годовых. Со следующего года в рамках той же ипотеки станет возможно построить деревянный дом.

Правительство РФ уже одобрило использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса. Кроме того, жилищное строительство в кредит будет осуществляться не только на собственной земле, но и на арендованной.

08.12.2020