Монолитный дом – за и против

Строительство из монолитного бетона не является инновацией, скорее это хорошо забытое старое. Еще в Римской империи многие здания (в основном культовые) возводили с использованием такой технологии. В XX веке так строили оборонительные сооружения, а также плотины гидроэлектростанций. Монолитной является и знаменитая Останкинская телебашня. 

В гражданском домостроении технология непрерывной заливки бетона появилась в конце восьмидесятых годов прошлого века. Сейчас выбор в пользу нее делают даже частные застройщики. Сегодня мы расскажем о том, что такое монолитный дом, плюсы и минусы этой конструкции. 

плюсы и минусы монолитного дома

Что такое монолитный дом

Бетон становится твердым спустя три недели после приготовления смеси. В первые часы и даже сутки, его можно заливать в формы и получать предметы замысловатой конфигурации. Что значит монолитный дом? Это здание, которое отлито из бетонной смеси, у него нет швов между основными конструктивными элементами, такими, как внешние капитальные стены (а также части внутренних перегородок), фундамент и перекрытия.

Для получения такого результата требуется:

  • Опалубка – форма, в которую заливается бетонная смесь. Она может быть как съемной, так и постоянной. Ее выполняют из металла, дерева, пенополистирола, других материалов, способных удержать смесь в форме. Постоянную опалубку используют при строительстве малоэтажных домов – в дальнейшем она играет роль дополнительной теплоизоляции.
  • Стальная арматура. Она составляет внутренний каркас, на который приходится основная нагрузка.
  • Бетонная смесь.

По такой технологии можно строить все. Как небольшие сооружения, так и гигантские – Останкинскую телебашню или Саяно-Шушенскую ГЭС. 

Виды монолитных домов

Технология монолитного строительства из бетона после перехода из сферы индустриальной и военной в гражданскую претерпела несколько изменений. На сегодняшний день при строительстве жилых домов используются три способа заливки смеси:

  1. Полностью монолитная конструкция. Фундаментная плита, все внешние капитальные стены и часть внутренних перегородок, а также перекрытия отлиты из бетона.
  2. Каркасная технология, в которой из бетона отливаются вертикальные колонны-опоры, перекрытия и внутренние стены, играющие роль опор. Фасадные промежутки заполняются газобетонными блоками или кирпичной кладкой.
  3. Каркасная технология, в которой для вертикальных колонн и горизонтальных балок (ригелей) используются готовые ЖБИ. Отливаются только перекрытия. Фасадные промежутки заполняются тем же способом, что и во втором случае. 

В многоквартирных монолитно-каркасных домах из бетона отливаются и торцевые стены.

Плюсы и минусы монолитных домов

Итак, чем хорош монолитный дом? Плюсы можно разделить на две категории:

  • Для жильцов.
  • Для строителей.

Для жителей городов появление монолитных домов ознаменовало окончание эпохи борьбы с архитектурными излишествами. Теперь на улицах можно видеть не только стандартные коробки с прямыми углами. Плавные текущие формы, арки на окнах и входных группах, карнизы, фронтоны, откосы, руст и другие детали, придающие индивидуальность жилью, стали возможны. Кроме того, квартиры в домах такого типа предоставляются, как правило, в формате свободной планировки. Вы вольны сами выбирать где и какой площади делать кухню, спальню, гостиную, устраивать совмещенный или раздельный санузел.

У строителей также немало выгод. Во-первых, бетонная смесь, даже с учетом установки арматурного каркаса и необходимости использования опалубки, обходится дешевле, чем железобетонные стеновые панели, кирпич, газобетонные блоки. Во-вторых, капитальные стены делают толщиной 250 мм, поэтому все строение довольно легкое и массивного фундамента не требует. Под монолитный дом забивают сваи, после чего поверх них заливают сплошную плиту-основание.

Минусы монолитного дома не столь очевидны, но и они так делятся на те, с которыми придется мириться жильцам и строителям.

Свободная планировка – это не только плюс, но и минус. Если вы купили студию, то проблем у вас меньше. А если двух- или трехкомнатную квартиру? Вам придется формировать все самому, а это дополнительные расходы. Есть проблемы и со звукоизоляцией. Шумы бывают двух типов:

  • Передаваемые колебаниями воздуха.
  • Структурные – от вибрации конструкции.

С первыми в монолитных домах все нормально. А вот со структурными сложно. Весь дом – это одна своеобразная струна, ведь все арматурные пояса связаны. Удары, сверление и прочие строительные работы, которые неизбежны при свободной планировке, будут отзываться в вашей жилой секции очень чувствительно. Поэтому от соседей придется отгораживаться дополнительными конструкциями – обшиванием стен гипсокартоном с укладкой в каркас минеральной ваты. Это снова расходы.

Бетон обладает высокой теплопроводностью. При толщине стен 250 мм в квартире может быть холодно. Частично это решается устройством наружной теплоизоляции. В многоквартирных домах ее делают строители – фасад облицовывается кирпичом или сайдингом, под которым уложен слой теплоизоляции – минеральная вата или пенополистирол. 

Для частного застройщика монолитный дом обладает еще одним минусом: у него нет подвала, возможен только цокольный этаж.

Строителям надо следить за качеством приготовления бетонной смеси и ее укладкой. 

Монолитно-каркасные дома особенно чувствительны к квалификации строителей. Если фасадные промежутки выполнены кое-как, без соблюдения технологий, то между ними и капитальными конструкциями останутся неустранимые щели, в них будет попадать вода, это настоящие ворота для холода. В конце концов такая стенка начнет разрушаться.

Отличия монолитного дома от кирпичного и панельного 

Чем отличается монолитный дом от других конструкций – панельных и кирпичных? Давайте рассмотрим этот вопрос с позиции тех, кто в нем будет жить.

Итак, панельный дом и монолитный – разница в способе сборки конструкции. Точнее – в том, что щелей между элементами в первом случае больше, во втором меньше. Монолитный дом весь срок эксплуатации таковым и останется. У панельного дома швы со временем теряют герметичность. Через швы потечет холод. Панельные дома практически никогда не облицовывают снаружи. Имея одинаковый коэффициент теплопроводности стен, они заведомо холоднее монолитных.

Все вышесказанное верно в том случае, если капитальные стены дома отлиты из бетона полностью. Каркасно-монолитная конструкция ничем не лучше сборной панельной, если строители не имели достаточной квалификации. Так что на вопрос о том, чем монолитно-кирпичный дом лучше панельного, ответить однозначно нельзя.

В споре о том, какой дом лучше – кирпичный или монолитный, прийти к согласию непросто. Качественно сложенный кирпичный дом заведомо теплее и он отлично поглощает звуки. Соседей  почти не слышно. Если взять так называемые брежневки из силикатного кирпича, то это вообще лучшее, что когда-то было построено, если не принимать во внимание убогость планировки. Наружные стены там в два кирпича. Они держат любой мороз. Сейчас повсеместно применяют так называемую колодцевую кладку – с пустотами, заполненными утеплителем. Решение неплохое, но утеплитель со временем слеживается и уменьшается в объемах. В результате в стене появляются незаполненные полости, которые ухудшают эксплуатационные характеристики конструкции. Если же в трещины кладки проникнет вода, то насыщенный влагой утеплитель зимой может замерзнуть и разрушить стену. 

В этом обзоре мы высказали свою точку зрения о домах различных конструкций – монолитных, панельных и кирпичных. Не претендуя на истину в последней инстанции, можем сказать следующее – выбор за вами.

16.03.2021