Нужно ли разрешение на установку кондиционера на фасаде дома?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. По мнению одних юристов, необходимо согласовывать любые изменения на внешней стороне многоквартирного дома, по мнению других, можно принимать некоторые решения самостоятельно. Рассмотрим нюансы и попробуем разобраться в этой теме подробнее.

нужно ли разрешение на установку кондиционера

Почему может быть запрещена установка кондиционера на фасаде?

В большинстве регионов фасады здания входят в общедомовое имущество, и распоряжаться ими можно только на основании решения общего собрания собственников. Когда управляющая компания узнает о неправильном монтаже оборудования, она должна провести проверку. Если нарушения выявлены, собственник получает от УК предписание снять кондиционер с указанием конкретных сроков.

В случае отказа управляющая компания или соседи имеют право подать на жильца иск. Как правило, по решению суда сплит-систему демонтируют, расходы при этом ложатся на собственника. Если же УК или соседи подали иск также в орган жилищного надзора, жильцу могут выписать штраф за самовольный монтаж сплит-системы на фасаде дома. Сумма штрафа составляет от 1500 до 2500 руб. Также собственник обязан будет привести фасад в первоначальный вид. 

Важно! Требования по установке кондиционеров в различных регионах отличаются. То, что в одних городах считается правомерным, в других может быть признано незаконным. Поэтому перед тем, как установить сплит-систему, внимательно ознакомьтесь с региональными правилами.

Запрет на установку кондиционеров действует в следующих случаях:

  • Прибор громко работает и мешает соседям.
  • Сплит-система установлена на балконе или лоджии другой квартиры. Другой вариант — на внешней стене здания у окон соседей. Как следствие, прибор закрывает вид из окна и мешает обзору.
  • Неграмотный монтаж дренажной трубки приводит к тому, что конденсат стекает на окна и подоконники других квартир. Со временем это может привести к разрушению стены жилого дома.
  • Другие нарушения, которые могут быть допущены при установке кондиционера. Например, несоблюдение мер пожарной безопасности: создание угрозы замыкания, возгорания и пр.

Может ли УК снять кондиционер без согласия собственника?

На практике управляющая компания часто самовольно снимает приборы с фасадов. Такое кардинальное решение объясняется тем, что собственник получал письменное предупреждение, но проигнорировал его. Однако без согласия жильца демонтировать кондиционер нельзя. Если собственник отказывается снимать устройство, необходимо дождаться решения суда. Только после предписания о демонтаже собственник обязан убрать сплит-систему с фасада здания.

Требуется ли разрешение на установку кондиционера?

Чтобы избежать неприятных ситуаций и штрафов, лучше заранее согласовать монтажные работы на фасаде здания. Куда обращаться за разрешением, зависит, опять же, от региона. В одних городах нужно будет посетить органы местного самоуправления, в других — управляющую компанию, в третьих понадобится организовать собрание жильцов.

Важно! Чтобы сэкономить время и нервы, ознакомьтесь с региональными нормативно-правовыми актами. В них описывается процедура согласования и указываются организации, которые выдают разрешение на установку кондиционера.

Общий план действий:

  • Разработать проект установки кондиционера.
  • Согласовать проект с управляющей компанией, Роспотребнадзором, органами власти, которые отвечают за соответствие внешнего вида фасада принятым нормам после установки кондиционера. Проект должен соответствовать санитарным нормам и правилам.
  • Организовать собрание собственников квартир для одобрения установки сплит-системы.

Альтернативное мнение

Многие юристы считают, что не нужно получать разрешение на установку кондиционера. Они объясняют это следующим. Нормы федеральных законов и актов не содержат прямого указания на необходимость одобрения каким-либо органом монтажных работ на фасаде. Более того, далеко не во всех регионах Российской Федерации приняты нормативные акты, которые регламентируют установку кондиционеров или другого оборудования на стенах зданий. Также не везде прописана процедура получения разрешения и названы органы власти, с которыми нужно согласовывать проект. 

Если вы собираетесь установить кондиционер, поинтересуйтесь, есть ли в вашем регионе такой нормативный акт. При наличии документа лучше действовать по схеме, изложенной в предыдущем пункте статьи. Если же нормативный акт не предусмотрен, можно устанавливать сплит-систему без согласования с какими-либо органами власти. Однако во избежание проблем лучше обратиться в администрацию муниципального образования для разъяснения порядка монтажных работ на фасаде здания.

Важно! Если ваш дом — объект культурного наследия, получение разрешения на установку любого оборудования (кондиционера, антенны, кабелей) обязательно.

Еще один интересный момент — приравнивание установки кондиционера к переустройству помещения согласно статье 25 ЖК РФ. Однако здесь есть свой нюанс. Кондиционеры бывают промышленными, полупромышленными и бытовыми. Для монтажа промышленных приборов действительно может потребоваться перепланировка фасада. В таком случае собственник обязан будет внести изменения в технический паспорт помещения и получить официальное разрешение на установку промышленного кондиционера.

Монтаж бытовой сплит-системы суды не всегда квалифицируют как реконструкцию, перепланировку или переоборудование помещения. Исходя из этого, многие юристы полагают, что разрешение от органов власти не нужно.

Что же касается согласия остальных собственников, то и этот вопрос остается открытым. В многоквартирных домах практически невозможно организовать собрание жильцов, поэтому большинство собственников игнорируют этот пункт. Суд же приводит отсутствие согласия жильцов на установку кондиционера как дополнительный довод в принятии решения о демонтаже.

Если вы сомневаетесь в том, нужно ли вам получать разрешение на установку сплит-системы, обратитесь к юристу. Он расскажет о тонкостях региональных правовых актов и поможет принять грамотное решение.

20.08.2021