Куда жаловаться, если во дворе не убирают снег

снег во дворе куда жаловаться

Кто отвечает за уборку снега во дворе

Содержание придомовой территории — сфера ответственности управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Стоимость этой услуги включена в коммунальные квитанции.

Организация должна нанять дворника, который будет регулярно чистить тротуары, скалывать с них лед и посыпать песком. Даже во время сильного снегопада дорожки во дворе должны быть безопасными и удобными — их чистят каждые три часа. Если снега немного, уборка проводится в утреннее или вечернее время. Дороги и парковочные места чистит трактор или другой спецтранспорт.

Снег с тротуаров разрешается складировать на газонах и в других свободных местах. Но без вреда для зеленых насаждений. После механизированной уборки дорог и парковки снег вывозят на специальные полигоны — сваливать его на придомовой территории нельзя.

Как и куда жаловаться, если снег не убирают

Сначала нужно сообщить о проблеме в обслуживающую организацию — прийти туда лично или позвонить. Если и после этого УК или ТСЖ не убирает снег во дворе должным образом, позвоните на горячую линию жилищной инспекции, администрации своего района. Узнать номер телефона можно на сайте ведомства. Как правило, устного обращения бывает достаточно, чтобы решить проблему.

Куда пожаловаться, если снег во дворе не убран, а перечисленные выше способы не помогли? Жильцы дома могут подать письменную жалобу в жилищную инспекцию своего района, администрацию города, прокуратуру или Роспотребнадзор. Обращение составляется в произвольной форме. Обязательно нужно указать фамилию, имя, отчество отправителя, паспортные данные, адрес проживания и телефон для связи. Далее надо изложить суть претензии, поставить дату и расписаться.

Жалобу, что не убирают снег во дворе, можно отправить заказным письмом с уведомлением или отнести лично. Во втором случае обращение надо составить в двух экземплярах — на одном принимающая организация проставляет отметку о получении. У вас на руках останется доказательство, что вы подавали жалобу на УК или ТСЖ. Ответ на ваше обращение должны дать в течение 30 дней.

Если в данный момент приема граждан нет, можно написать жалобу на сайте контролирующей организации. К электронной претензии приложите фотографии двора.

Какое наказание может получить УК

За несвоевременную уборку снега обслуживающую организацию могут оштрафовать. Наказание предусмотрено ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ:

  • от 50 000 до 100 000 рублей — для должностных лиц;
  • от 250 000 до 300 000 рублей — для организаций.

Если человек поскользнется на тротуаре и получит травму — перелом, сотрясение мозга или сильный ушиб — он может подать в суд на УК или ТСЖ. Если вина обслуживающей компании будет доказана, ей придется компенсировать затраты на лечение пострадавшего. Дополнительно можно взыскать и моральный ущерб.

25.02.2022