Как вернуть 13% с покупки квартиры

Россиянам и работающим в России иностранцам полагается возврат налогового вычета при покупке квартиры. Причем получить можно весьма внушительную сумму – до 260 тысяч рублей. Сейчас мы подробно разберем, в каких случаях стоит рассчитывать на возврат подоходного налога, и дадим пошаговый план действий.

вернуть 13 процентов с покупки квартиры

Когда человек имеет право на вычет при покупке квартиры

Работающие граждане платят в бюджет НДФЛ, то есть налог с полученных ими доходов. И при определенных обстоятельствах они могут обратиться в налоговую службу, чтобы вернуть часть этих денег – например, если они заплатили за медицинские услуги, образование или приобрели жилье.

Вернуть вычет за покупку квартиры имеет право только тот, кто платит налоги – то есть официально трудоустроенный человек. Максимальная сумма, от которой считается возврат – 2 млн рублей: даже если вы купили недвижимость за 3 млн, расчет будет вестись от первой цифры. Используется следующая формула: Налоговая база * 13% (но итоговая сумма не может быть больше 260 тысяч рублей). Например, если вы купили имущество за 5 млн рублей, сможете получить только 260 тысяч.

Вернуть налоговый вычет после покупки квартиры можно двумя способами:

  • получить эту сумму на расчетный счет;
  • какое-то время не платить подоходный налог.

Чтобы вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, требуется одновременное выполнение нескольких условий, таких как:

  • вы платите налоги в российский бюджет;
  • жилье находится в России;
  • можете документально подтвердить факт покупки;
  • если квартира в новостройке, за вычетом можно обратиться только после сдачи дома;
  • недвижимость приобретена не у близких родственников.

Налоговый возврат разрешается получить только раз в жизни. Но если ранее вы уже воспользовались своим правом, подать документы в налоговую может супруг.

Как вернуть имущественный вычет при покупке квартиры, если вы устроены неофициально? Если не платите налоги, то никак. Это же относится к студентам, неработающим пенсионерам и женщинам в декретном отпуске. Но когда они устроятся на работу или выйдут из декрета, смогут получить возврат. А вот если вы оформили жилье на детей, налоговый вычет вам полагается (конечно, при условии выполнения всех остальных требований).

Важное уточнение: если при покупке был задействован материнский капитал, его сумма не принимается во внимание при расчете имущественного вычета. Например, вы купили жилье за 1,5 млн рублей, из которых 400 тысяч были переведены продавцу непосредственно за счет сертификата. Государство вернет вам деньги только с 1,1 млн рублей – 143 тысячи.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры? Да, если в первый раз вы не использовали максимальную сумму. Если же ранее вам перевели все положенные государством деньги, повторно сделать это нельзя. Например, уже был оформлен налоговый вычет на жилплощадь стоимостью 1 млн рублей (вам вернули 130 тысяч), значит, у вас осталось право забрать оставшуюся сумму после приобретения второй или любой последующей квартиры.

Есть еще способ, как оформить налоговый вычет при покупке квартиры, но он действует только в случае ипотеки. Если вы взяли жилищный кредит, государство готово компенсировать вам часть уплаченных банку процентов. Размер налоговой базы составляет 3 млн рублей, получается, что максимальная сумма будет 390 тысяч. Нужно помнить, что расчет выплаты ведется только от процентов, а не от ипотечного платежа целиком.

Какие документы нужны для получения налогового вычета

В течение какого срока можно обращаться за имущественным вычетом? Пока не получите всю сумму полностью. Если ежегодно вы платите подоходный налог 65 тысяч рублей, вернуть 260 тысяч у вас получится за 4 года. И каждый раз нужно будет подавать декларацию и прикреплять те же самые документы.

Почему нельзя взять и вернуть все деньги сразу? Логика государства проста: забрать из бюджета разрешается только то, что сам туда положил. Но если вы не воспользовались своим правом раньше (квартира куплена несколько лет назад), можно подать декларацию сразу за три последних года.

Пакет бумаг для имущественного вычета передается в налоговую службу своего региона до 30 апреля (за прошлый год). Можно подойти лично или отправить документы через онлайн-кабинет на сайте госоргана. Что именно потребуется для возврата при покупке квартиры (если хотите получить деньги на счет):

  • Декларация 3-НДФЛ.
  • Заявления: о вычете и еще одно – на возврат налога (с платежными реквизитами счета для зачисления денег).
  • Договор приобретения квартиры. К нему должен прилагаться акт передачи. Если вы получили жилье другим способом, например, по дарственной или в наследство, имущественный вычет не полагается.
  • Выписка из реестра прав на недвижимость, подтверждающая ваше право владения ею.
  • Доказательство оплаты. Лучше всего для этой цели использовать расписку, которую продавец заполняет от руки. В ней должны быть сведения о квартире и продавце, сумма и дата, подпись. Если вы переводили деньги безналичным способом, приложите банковское платежное поручение. Может подойти и договор купли, в котором прописано условие передачи денег, но первые два варианта надежнее. 
  • Справка о зарплате по форме 2-НДФЛ за прошедший год. Она не имеет срока давности, поэтому, если по какой-то причине вы не подали документы в налоговую, можно использовать эту справку потом.

Если вы хотите, чтобы налоговый вычет предоставлялся по месту работы, вычеркните из этого списка декларацию и справку о зарплате. При удаленном обращении потребуются фото документов. Когда подаете заявление лично, необходимо сделать копии перечисленных бумаг – приносить оригиналы не нужно. Все нужные для проверки запросы налоговая сделает самостоятельно и примет решение об имущественном возврате.

Одновременно с основным заявлением или позже можно подать документы на возврат процентов по ипотеке. В пакет бумаг нужно добавить договор с банком и выписку о выплаченных процентах. Обратите внимание, что кредит должен быть целевым, то есть в тексте договора указана цель предоставления денег – приобретение квартиры.

Дальнейшие действия зависят от того, как вы планируете воспользоваться вычетом:

  • Ждать зачисления на указанный банковский счет, если решили получить возврат деньгами. Средства должны быть переведены в течение 3 месяцев.
  • Забрать уведомление из налоговой о праве на вычет (на его согласование дается 30 дней) и передать в бухгалтерию, если хотите действовать через работодателя. В таком случае из вашей зарплаты не будет удерживаться НДФЛ, значит, доход повысится на сумму этого налога.

Как получить вычет за покупку квартиры работающему пенсионеру? Порядок его действий будет стандартным, но государство разрешает оформить налоговый возврат сразу за три последних года (даже если квартира куплена недавно).

Процедура оформления имущественного вычета не новая, поэтому обычно проблем не возникает. Если сомневаетесь в правильности оформления, можно обратиться за помощью к профессиональному бухгалтеру – сейчас найти такую услугу, как заполнение декларации, не проблема. А потом по аналогии будете оформлять документы сами. Увидите: это не так сложно, как кажется.

Узнайте также:

Предварительный договор купли-продажи - что это?

Особенности покупки квартиры с маткапиталом

28.12.2020