Как составить договор найма жилого помещения

Съем квартиры – это сделка, заключаемая между собственником и нанимателем. И как любая сделка, она должна быть задокументирована. К сожалению, стороны часто пренебрегают этим правилом и, что закономерно, попадают в неприятности. Владельцы квадратных метров могут не досчитаться бытовой техники или мебели, а жильцам приходится срочно выезжать из квартиры по первому требованию. Этих проблем можно избежать, если подписать договор найма жилого помещения.

как составить договор найма

Оформление документов разумнее поручить юристу или риэлтору. Но если вы решите составить текст самостоятельно, обратите внимание на наличие обязательных пунктов:

  • город, где заключен договор найма, и дата;
  • ФИО, данные паспорта и место прописки – для обеих сторон;
  • предмет договора – предоставление во временное пользование квартиры (дома, комнаты и т.д.);
  • пометка о том, что помещение осмотрено и находится в нормальном состоянии;
  • обязанность нанимателя использовать недвижимость только для проживания, вернуть ее наймодателю в том же виде, соблюдать правила пожарной, санитарной и прочей безопасности;
  • размер и периодичность платы (цифрами и прописью);
  • сроки аренды;
  • ответственность сторон и порядок разрешения споров;
  • опись имущества;
  • реквизиты и подписи.

Кроме договора найма, подписывается акт приемки квартиры для временного проживания: он прикладывается к основному документу. В текст передаточного акта можно включить опись имущества (с указанием его стоимости). Во время осмотра помещения владелец передает ключи нанимателю и получает оплату. Когда жильцы будут съезжать, составляется аналогичный документ, по которому наймодатель сверяет сохранность техники и мебели.

Нюансы составления договора найма

Договор – это обязательная часть любого соглашения. Однако если сторонами выступают физические лица, они, как правило, действуют на доверии. Такая позиция в корне неправильна: даже между родственниками и друзьями могут случиться разногласия, что уж говорить о малознакомых людях?

При составлении договора найма жилого помещения нужно учесть важные нюансы:

  • документ составляется в письменной форме и не требует заверения у нотариуса;
  • в текст можно включить любые условия, не противоречащие закону (например, обязанность поливать цветы или сделать косметический ремонт в счет оплаты);
  • нужно максимально точно отразить в договоре все возможные ограничения (не держать в помещении животных, не курить в комнатах и т. д.);
  • в пункте «Предмет договора» следует указать не только адрес, но и площадь, этаж квартиры и прочие особенности; 
  • обязательно прописывается, что квартира не обременена и не сдается другим людям;
  • также стоит оговорить порядок посещений жилья собственником (установить определенные числа месяца и обязательное уведомление о плановом приходе);
  • в обязанности наймодателя включается поддержание жилья в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии;
  • временные жильцы несут финансовую ответственность за ущерб, причиненный имуществу собственника и соседям (когда они действительно виноваты в случившемся);
  • если сторонами выступают физические лица, документ должен называться договором найма (договор аренды применяется для коммерческой недвижимости или когда одна из сторон – юрлицо).

Обращайте внимание не только на текст договора найма, но и на другие нюансы. В частности, нужно удостовериться, что вы заключаете соглашение с собственником квартиры. Для этого запросите выписку ЕГРН: для ее получения вам потребуется кадастровый номер объекта недвижимости. В документе указано, кто является собственником и есть ли актуальные обременения.

Зачем знать об ограничениях права собственности? Представьте, что на жилье претендуют другие люди или оно находится под арестом. Значит, в договоре следует прописать эту особенность и порядок выселения (на случай, если квартиру реализуют за долги или у нее сменится владелец).

Каждый факт передачи денег нужно фиксировать. Лучше всего делать банковские переводы (у вас останутся платежные поручения) или составлять расписки. Так вы сможете доказать, что исправно исполняли условия соглашения.

Срок действия договора найма

Время пользования жилым помещением может быть любым. Наймодатель и наниматель договариваются о том периоде проживания, который устраивает их обоих. Даже если срок очень длительный, регистрировать бумаги в государственных органах не нужно. Исключение составляет подача налоговой декларации собственником, к которой прикладывается данный документ.

Длительный договор найма, как правило, составляется на полгода-год. Если жильцов и хозяев все устраивает, они продлевают его действие. При досрочном расторжении необходимо уведомить вторую сторону в сроки, указанные в документе.

Образец договора найма можно скачать в интернете и адаптировать его под себя. Однако если речь идет о квартире с дорогостоящей мебелью, техникой и ремонтом, лучше подстраховаться. Юридически правильно составленный договор защищает права обеих сторон и позволяет пострадавшему получить компенсацию в случае обращения в суд.

15.04.2021