Как подключить газ в частный дом

Проведение газа в частный дом — один из важнейших этапов обустройства жилого пространства. В загородных домах использование газа экономически выгоднее, чем электричество. Тем не менее, подключение газа затратнее на первом этапе, когда необходимо проложить трубу и провести все соответствующие работы. Крайне важно, чтобы подключение газа к частному дому было произведено в соответствии со всеми актуальными требованиями контролирующих организаций. В противном случае возможны не только трудности с проверяющими органами, но и проблемы в эксплуатации оборудования, которые могут привести к серьезным последствиям. В этой статье расскажем, какие этапы необходимо пройти, чтобы подключить газ к частному дому, какие есть варианты и как сделать это в соответствии с действующим законодательством.

Способы газоснабжения частного дома

Газ в частном доме используется не только для приготовления пищи, но и для получения горячей воды, а также организации отопления. Благодаря газовому оборудованию в загородном доме можно будет проживать круглогодично без каких-либо проблем и серьезных затрат, тогда как использование электричества в долгосрочной перспективе выходит значительно дороже. Есть несколько основных способов провести газ в частный дом:

  • Наиболее распространенный вариант — подключиться к центральному газоснабжению. Воспользоваться таким способом можно в случае, если на вашей улице уже расположена газовая магистраль. Для подключения необходимо обратиться в газовое хозяйство. Использование центрального газоснабжения считается наиболее надежным и безопасным вариантом. От вас потребуется лишь периодически проводить регулировку котла, чтобы избежать проблем в эксплуатации;
  • Если подключиться к центральному газоснабжению нельзя, можно прибегнуть к установке газгольдера. Газгольдерные системы хранят относительно небольшой объем газа, однако его вполне хватает для того, чтобы обеспечивать жилой дом круглый год;
  • Реже всего используются газогенераторные и биогазовые установки. Основная проблема установки в том, что под них необходимо подготовить довольно обширную площадь. Кроме того, такие установки необходимо обслуживать. Так, для биогазовых установок потребуется древесина, навоз или другие материалы, из которых может быть получен газ.

Куда обращаться

Для того, чтобы газифицировать загородный дом, необходимо обратиться в ГРО: газораспределительную организацию. Потребуется подать заявку на подключение. Сделать это можно как в офисе организации, так и онлайн, создав личный кабинет клиента на сайте организации. В эту организацию потребуется обратиться как для того, чтобы подключиться к центральному газоснабжению, так и для того, чтобы получить необходимые разрешения для установки собственного оборудования.

В течение 30 дней с момента обращения газораспределительная организация подготовит для вас договор технологического присоединения, который уже будет подписан с ее стороны. После того, как договор подпишете и вы, начнется фактическое проведение технологического присоединения.

Обратите внимание:

  • Все работы до границы вашего участка проводятся газораспределительной организацией;
  • Заявитель обязан осуществить работы по проектированию и возведению газопровода на территории своего земельного участка;
  • Кроме того, на ваши плечи ложится также установка всего газового оборудования внутри дома.

Вы можете заключить дополнительный договор со специалистами газовой компании, если такие услуги есть в перечне дополнительных платных услуг. Также вы можете обратиться в любую другую сертифицированную компанию для заказа необходимых работ.

Какие документы будут нужны

В том, как подключить в частный дом правильно, чтобы впоследствии не иметь проблем с проверяющими организациями, наиболее важным является вопрос оформления документации.

Основным документом, который необходимо получить, являются технические условия. Этот документ по сути является разрешением на подключение к магистрали, а также полным перечнем работ, которые необходимо будет провести для того, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную подачу газа. Для того, чтобы получить технические условия, необходимо собрать и предоставить в газовую компанию следующие документы:

  • Запрос на выдачу технических условий, который должен дополнительно содержать сведения о том, когда планируется запустить газопровод, а также сведения о том, сколько газа вы планируете расходовать в будущем;
  • Правоустанавливающие документы, которые подтвердят ваше право распоряжаться как участком, так и возведенными на нем строениями;
  • Копию паспорта;
  • Если планируется использовать более 5 кубов в час, необходимо также предоставить расчеты предельного расхода газа;
  • План участка и территории, прилегающей к нему;
  • Если документы будут подаваться арендатором, необходимо предоставить согласие собственника;
  • Если документы будут подаваться представителем, необходимо предоставить доверенность.

Технические условия разработают специалисты газовой компании, после чего вам останется принять их и подписать договор. После того, как вы получите технические условия, необходимо будет заключить договор со специалистами, которые будут разрабатывать для вас проектную документацию. Это может быть как сторонняя компания, так и специалисты все той же газовой компании. Дополнительно могут потребоваться такие документы:

  • Топографический план;
  • Техпаспорт как на здание, так и на оборудование, которое планируется установить.

С газовой компанией необходимо заключить еще один договор: на ведение технадзора. Для оформления этого документа потребуется составить акт обследования дымохода. 

Строительно-монтажные работы

Для того, чтобы выполнять необходимые монтажные работы, компания должна иметь соответствующие лицензии и допуски. До границ вашего участка работы выполняет исключительно ГРО. Внутри участка работы может выполнять как ГРО, так и другие специалисты, если они соответствуют требованиям.

Есть три основных этапа проведения работ:

  • Прокладка газопровода от магистрали к участку. Эти работы могут выполняться как подземным, так и наземным способом;
  • Установка котельной. Помещение готовят для монтажа одновременно с проведением внешних монтажных работ. Котельную готовят в полном соответствии с требованиями законодательства и ГРО;
  • Подключение коммуникаций: непосредственный ввод трубы в здание и соединение ее с основным стояком, а также установка дополнительных элементов: счетчиков, запорных кранов, дополнительных приборов.

На финальном этапе проводится проверка специальной комиссией, после чего можно запускать систему. Делается это только после получения разрешения от ГРО.

Сколько это будет стоить

Вопрос, сколько стоит подключить газ к частному дому, волнует каждого, кто сталкивается с необходимостью обеспечить возможность круглогодичного проживания. Несмотря на выгоду в долгосрочной перспективе, подключение газа может обойтись довольно дорого на этапе подключения. Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. Есть ли возможность подключиться к центральной магистрали, есть ли осложняющие факторы, хватит ли мощности магистрали для подключения вашего дома.

Какие факторы влияют на стоимость подключения:

  • Общая стоимость технологического присоединения;
  • Услуги проектировщиков и специалистов, которые будут проводить работы в  границах вашего участка;
  • Стоимость услуг по поставке газа;
  • Стоимость технического обслуживания.

В каждом конкретном случае эти цифры могут отличаться. В среднем стоимость подключения составляет около 100 тысяч рублей «под ключ».

13.05.2022