Как купить землю для строительства дома

Если вы планируете самостоятельно построить дом или дачу, нужно выбрать подходящий для этого участок. Важно ответственно подойти к поиску недвижимости, чтобы потом не разочароваться в ней и не потратить деньги впустую. Мы расскажем, как правильно купить землю под строительство дома.

покупка земли для постройки дома

Особенности покупки земельного участка

В первую очередь нужно обратить внимание на разрешенное использование земли:

  • ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство) подходят для строительства жилого дома;
    для дачи (нежилого строения) можно приобрести земли, предназначенные для садоводства и огородничества.
  • На садовом земельном участке также разрешается построить жилой дом, зарегистрировать его и даже прописаться. Для этого необходимо, чтобы участку был присвоен адрес, в противном случае придется требовать прописку через суд.

Где лучше купить землю под строительство дома? Нужно понимать, что участок в садоводческом кооперативе не всегда подходит для постоянного проживания. Как правило, здесь зимой не чистят дороги, могут быть перебои с электричеством, сложно подвести газ и интернет. Поэтому жилые дома лучше строить на землях ИЖС или ЛПХ.

Кроме того, получить кредит на участок в населенном пункте проще. Банки охотнее берут их в залог: такая земля более ликвидна. А еще можно воспользоваться льготной сельской ипотекой на строительство под 2-3% годовых.

Правильный подбор участка (уклон, водоемы, размер, коммуникации и т. д.)

Вот несколько советов, как правильно купить землю для строительства дома:

  • Обратите внимание на подъездные пути. Лучше выбирать участки, куда ведет асфальтовая или бетонная дорога, а вот грунтовая и отсыпная быстро придут в негодность. Узнайте у будущих соседей, можно ли проехать здесь зимой.
  • Не стоит брать участки с большим уклоном, потому что выравнивание под фундамент обойдется дорого.
  • С осторожностью надо покупать участки у водоемов. Существует большой риск, что по весне река или озеро разольются, или же земля может подмываться. Прежде чем строить здесь дом, нужно провести серьезное исследование грунта.
  • Узнайте, какие коммуникации уже подведены к участку. Посчитайте, сколько стоить сделать недостающее (газ, канализацию, электричество, воду).
  • Соотнесите размер земельного надела и планируемого дома. Желательно обратиться за помощью к строителям, чтобы они дали рекомендации по выбору участка с учетом действующих норм в строительстве.

Оцените местность рядом: не только красоту природы, но и насколько развита инфраструктура (есть ли крупные магазины, школы и детсады, поликлиники, транспорт и т.д.). Пообщайтесь с соседями, узнайте у них о возможных проблемах жизни в этом районе.

Документы для покупки

Как правильно купить землю под строительство дома? Определившись с основными техническими параметрами, можно переходить к проверке правовой чистоты выбранного участка. Для этого вам потребуется его номер по кадастру – многие важные сведения доступны в публичной кадастровой карте:

  • точная площадь;
  • кадастровая стоимость;
  • точное местонахождение и границы;
  • вид разрешенного использования и назначение земель.

Изучите по той же карте, какие участки находятся рядом. Если они относятся к промышленным или землям ЛПХ, есть риск, что по соседству откроют завод или ферму.

После этого стоит открыть генеральный план муниципалитета. Здесь размещается информация о настоящих и планируемых объектах. Например, можно узнать, что вскоре рядом начнется строительство автомагистрали или недалеко находятся археологические памятники (в этом случае есть риск, что участок тоже попадет в зону раскопок). 

Какие документы потребуются для проверки участка, а впоследствии и для регистрации купли:

  • Паспорта всех участников сделки.
  • Выписка из реестра прав на недвижимость. В ней указываются собственник земли и наличие ограничений (залог, арест, правопритязания других лиц, особые условия использования и т.д.).
  • Документ, который привел к возникновению права владения.
  • Кадастровый паспорт. Обратите внимание на то, как обозначен участок на плане. Линия не должна быть прерывистой: это означает, что земля не размежевана (то есть документально ее границы не определены). Если ранее межевание не проводилось, перед сделкой надо пройти эту процедуру.
  • Согласие супруга на продажу, если участок приобретен в браке.
  • Разрешение органов опеки, если собственник несовершеннолетний.

Желательно, чтобы проверкой документов занимался юрист или риэлтор (даже если покупаете землю у администрации района). Он знает, как правильно купить участок земли под строительство дома, все правовые тонкости сделки и подводные камни. Если с вами работает профессионал, гораздо меньше риск приобретения проблемной недвижимости.

Этапы покупки земли

Для начала нужно определиться с районом выбора земельного участка и изучить предложения на рынке. Затем выделить подходящие варианты и осмотреть недвижимость на месте. Чтобы не тратить время зря, можно попросить у собственника кадастровый номер участка и заранее проверить доступные сведения о нем (по публичной карте и генплану).

Как приобрести землю:

  1. Закажите проверку юридической чистоты участка.
  2. Если все документы в порядке, подпишите предварительный договор и передайте аванс. Или же сразу оформите основной договор и выходите на сделку.
  3. Затем подпишите договор купли и передайте деньги за земельный участок (переводом, наличными, через банковскую ячейку). Обязательно сохраните платежку или возьмите с продавца расписку, что он получил всю сумму.
  4. Сдайте пакет бумаг на регистрацию в Росреестр. Вам выдадут расписку, в которой указывается дата готовности документов.
  5. Через 5-7 дней получите зарегистрированный договор купли-продажи и выписку о праве собственности на свое имя.

Если вы решили купить землю с помощью кредита, нужно заранее обратиться в банк и узнать возможную сумму. Затем кредитная организация должна дать согласие на приобретение выбранного участка. Банковская документация подписывается одновременно с договором купли-продажи, а деньги продавцу перечисляются после регистрации права собственности.

При покупке должна насторожить слишком низкая цена: часто продавцы так пытаются избавиться от проблемных участков. Например, могут быть утеряны документы или собственник недавно вступил в наследство, а на землю претендуют другие родственники. Но даже если цена вас не смущает, решая, какую землю купить под строительство дома, лучше подстраховаться – показать документы юристу или риэлтору.

Узнайте также:

Всё про жилищный кооператив

Всё про получение военной ипотеки

 

05.02.2021