Что делать, если затопили соседи

Затопление соседей – извечная проблема многоквартирных домов. Правда, пострадавшей стороне далеко не всегда удается взыскать деньги за испорченный ремонт и мебель. Сложно сразу собраться с мыслями и сделать все правильно. Рассказываем, какой должен быть порядок действий, чтобы получить компенсацию, если затопили соседи сверху.

что делать если топят соседи сверху

Что могло произойти? Причины затопления

В заливе соседской квартиры могут быть виноваты собственники жилья или коммунальные службы. В первом случае причина, как правило, в незакрытых или протекающих кранах, дырявом шланге стиральной или посудомоечной машины, течи внутриквартирных труб. То есть в том случае, когда хозяин не уследил за исправностью бытовой техники, сантехники или разводки.

Вину коммунальных служб признают, если причина затопления в следующем:

  • прорыв стояка или отвода стоков;
  • неисправность центральной системы отопления;
  • просачивание воды с крыши (по перекрытиям может затопить не только верхний этаж).

Порядок действий при затоплении

Что делать, если затопили соседи:

  1. Отключите электричество в квартире, обесточьте все электроприборы в зоне затопления. Сделать это нужно обязательно, даже если рядом нет розеток и лампочек – влага хорошо проводит электричество и может стать причиной удара током.
  2. Свяжитесь с соседями сверху – по телефону или поднимитесь лично. Если причина в протекшей трубе или включенном кране в ванной, они смогут быстро перекрыть поток воды.
  3. Если потек стояк или отопление, срочно звоните в аварийную службу своей управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Сантехник перекроет воду в подъезде и устранит протечку.
  4. Позовите двух-трех соседей и в их присутствии зафиксируйте ущерб – сфотографируйте или сделайте видео. Свидетели понадобятся в том случае, если вы решите обратиться в суд за возмещением ущерба. Не забудьте указать дату и точное время съемки, записать контактные номера присутствовавших людей.
  5. Вызовите представителя ТСЖ или УК, чтобы составить акт повреждения. По закону, они должны явиться на осмотр в течение 12 часов после получения заявки.

Не откладывайте вызов представителя коммунальной службы на потом. Уже через пару дней будет сложно определить размер ущерба. Вода высохнет, и стороннему наблюдателю будет неясен масштаб проблемы. Или, к примеру, обои высохнут, и вы не сможете доказать, что они отклеились в результате потопа.

От правильности порядка действий, если затопили соседи сверху, во многом зависит, сможете ли вы получить компенсацию. Так, в акте должны быть указаны следующие данные:

  • фамилии, имена и отчества членов комиссии;
  • точный адрес пострадавшей квартиры и данные ее собственников;
  • адрес квартиры, где произошла протечка, и по возможности сведения о ее владельце;
    причина залива;
  • какой ущерб причинен (подробно);
  • были ли выявлены нарушения норм содержания жилья;
  • дата и подписи всех участников с расшифровкой.

Если виновник отсутствует при осмотре или отказывается подписывать акт, делается специальная отметка об этом. Отсутствие его подписи никак не влияет на юридическую силу документа.

Куда и по каким телефонам обращаться, если соседи сверху затапливают? Номер аварийной службы можно посмотреть в коммунальной квитанции или на информационном стенде в подъезде. Либо сделайте срочную заявку на устранение протечки в свою управляющую компанию. Лучше всего заранее предусмотреть подобную ситуацию и всегда под рукой держать телефон местного сантехника.

Отдельно стоит сказать о том, что делать и куда обращаться, если соседи затопили застрахованную квартиру. После устранения протечки свяжитесь со своей страховой компанией. Нужно оформить заявление на выплату, приложить к нему фото- и видеоматериалы, акт осмотра от УК или ТСЖ. В некоторых случаях представитель лично выезжает на место происшествия, чтобы оценить сумму ущерба. Затем принимается решение о назначении страховой выплаты. Если вам отказали, у вас есть право взыскать деньги со страховщика через суд или получить компенсацию от виновника затопления.

Как возместить ущерб

Возмещение ущерба, если соседи затопили незастрахованную квартиру, ложится на плечи виновника происшествия (собственника или коммунальных служб). Сначала попробуйте договориться мирно. Даже если вы точно знаете, кто устроил потоп, придется сначала потратиться на услуги юриста. В будущем если суд примет решение в вашу пользу, эти траты должна будет возместить виновная сторона.

Если сосед готов выплатить ущерб по доброй воле, нужно составить смету на работы и подписать мировое соглашение о возмещении этой суммы. Лучше всего заверить документ у нотариуса, но он будет иметь юридическую силу и без этой процедуры. В тексте прописываются:

  • данные виновника потопа и хозяина пострадавшей квартиры;
  • сумма ущерба и что в нее входит;
  • сроки возмещения.

Обратите внимание, что если квартира сдается в аренду, выплачивать ущерб все равно придется собственнику. Иногда виновник готов сделать ремонт пострадавшей квартиры собственными силами. В таком случае нужно также составить мировое соглашение и заверить его у нотариуса.

Если виновником оказалась УК, следует подать заявление о выплате ущерба в сумме, указанной в акте осмотра. В течение месяца вам должны направить ответ, в котором виновная организация предложит провести ремонт за ее счет или согласится на компенсацию.

Что делать, если виновник отказывается платить:

  1. Обратитесь в независимую оценочную компанию с соответствующей лицензией, обязательно заключите с ней договор и сохраните чеки об оплате услуг. Официально предупредите виновную сторону о будущем визите оценщика (телеграммой или заказным письмом). После того, как он получит уведомление, можно проводить оценку ущерба.
  2. Для осмотра приготовьте квитанции о покупке пострадавшей техники и мебели (при наличии), в противном случае их цену будут высчитывать по среднерыночной стоимости.
  3. Получите отчет об оценке и попробуйте еще раз мирно договориться с виновником затопления. Для этого отправьте ему досудебную претензию, в течение двух недель подождите ответ.
  4. Если вторая сторона не готова к диалогу, нужно обратиться в суд. К исковому заявлению прикладываются правоустанавливающие документы, акт первого осмотра, результат оценки, фото- и видеоматериалы, смета на восстановительные работы. Приложите чеки об оплате услуг оценщиков, чтобы стребовать с виновника и эту сумму.
  5. После положительного решения владелец квартиры сверху обязан компенсировать ущерб (сумму определяет суд) и понесенные в ходе процесса убытки (услуги оценочной компании, адвоката и пр.).

Если виновник не торопится возмещать ущерб, придется взыскивать его принудительно. Для этого вам нужно передать решение суда в службу судебных приставов. В течение месяца они откроют исполнительное производство, в ходе которого имеют право списать деньги со счетов должника, арестовать и реализовать его имущество, запретить выезд за границу и т.д.

02.11.2021