Что делать если батареи чуть теплые

Даже если отопительный сезон начался для вас без проблем, в любой момент могут возникнуть трудности. В квартире становится ощутимо холоднее, а батареи едва греют. И это при условии, что температура может понизиться буквально за сутки, причем до весьма неприятных значений. Ждать, пока ситуация решится сама собой бесполезно: необходимо выявить причину недостаточного отопления и устранить ее.

куда обращаться если дома батареи холодные

Для того, чтобы определить, как действовать в такой ситуации, вам нужно знать, какая температура должна быть в квартире в зимнее время года по закону, кто отвечает за устранение неполадок и, самое главное, как получить перерасчет. Вопрос финансов здесь далеко не самый последний по значимости, ведь в холодное время года отопление составляет значительную часть ваших денежных затрат на коммунальные услуги.

Как определить, соответствует ли температура в квартире нормам и куда обращаться для устранения неисправности — в сегодняшней статье.

Какая температура должна быть по закону

Батареи чуть теплые? Самое время замерить температуру в квартире и выяснить, насколько она соответствует нормам. Для того, чтобы ваши измерения точнее отражали действительность, рекомендуется исключить сквозняки, закрыв все окна и двери, а термометр лучше всего расположить в центре помещения на высоте около метра от пола. Важно также убедиться, что батареи и наружная стена находятся от вас на расстоянии не менее полуметра.

Какие существуют температурные стандарты для различных помещений:

  • В жилой комнате температура не должна опускаться ниже 18 градусов с дополнением, что для здания первого года эксплуатации значение будет 20 градусов;
  • Угловая комната не должна охлаждаться ниже, чем до 20 градусов;
  • В кухне допустимо 18 градусов тепла;
  • Ванная — самое теплое место в доме, здесь температурная норма составляет 25 градусов;
  • Вестибюль и лестничная клетка подъезда также подпадают под законодательные нормы: температура здесь не должна быть ниже 16 градусов, при этом лифт и подвал остаются самыми холодными местами: 4-5 градусов —  в пределах нормы.

Все эти показатели регулируются соответствующим ГОСТом. Если вы понимаете, что температура в помещениях не соответствует этим стандартам, самое время выявить причину и обратиться за квалифицированной помощью.

Проверка радиатора и стояка

Причин низкой температуры в жилом помещении может быть множество, и для того, чтобы правильно определить ваши последующие действия, необходимо выяснить, в чем именно дело. Что делать, если батареи чуть теплые, в первую очередь: 

  • Проверяем температуру стояка: если он горячий, то проблема не в низком качестве услуг управляющей компании. Скорее всего, вам потребуется чистка радиатора или батареи, а также устранение других возможных неполадок;
  • Если же стояк едва теплый, самое время составить соответствующую претензию и заявление на перерасчет: конечно же, после того как специалист управляющей компании устранит недочеты.

В чем могут быть основные причины низкой температуры в доме в холодное время года:

  • Одна из самых распространенных причин — слишком низкое давление в трубах. Чаще всего такая проблема возникает из-за того, что кто-то из ваших соседей подключил дополнительные радиаторы или теплые полы к системе водоснабжения, не уведомив при этом управляющую компанию. В таком случае распределение выделяемого объема воды для отопления будет нарушено, и другим квартирам тепла уже не хватит. Если вас беспокоит, что делать в первую очередь, если батареи еле теплые, рекомендуем вам одновременно пройтись по соседям и обратиться в управляющую компанию, специалисты которой проведут все необходимые замеры или вызовут инспектора, который поможет установить причину.
  • Скопление грязи и накипи внутри отопительной системы в доме — еще одна распространенная причина низкой температуры в квартирах. Возникает эта проблема, если трубопровод своевременно не проверяется и не очищается. Из-за скапливания различных отложений снижается теплоотдача батарей. Это — зона ответственности управляющей компании, и в этом случае вы имеете право подать претензию.
  • Воздушная пробка также является весьма распространенной причиной низкой температуры в квартирах. Возникает она также вследствие ошибок персонала управляющей компании: либо отопительная система была запущена слишком резко, либо в верхних точках системы не был сброшен воздух. Следовательно, вы также имеете право на оформление претензии и перерасчет.

Определить, какая из этих причин повлекла за собой снижение температуры в жилище самостоятельно достаточно сложно. Есть простая схема, которая помогает понять, по какой причине у вас дома недостаточно тепло:

  • Если стояк холодный, неисправности возникли за пределами квартиры;
  • Если батареи холодные сверху и теплые снизу, скорее всего, возникла воздушная пробка;
  • Если батареи холодные снизу и теплые сверху, скорее всего, недостаточно открыты вентили на батареях или засорены радиаторы;
  • Если холодная только последняя секция радиатора, скорее всего, во всей отопительной системе недостаточно давления.

Куда обращаться, если температура ниже положенной нормы

Если проверка показывает, что проблема не в вашей отопительной системе, полезно будет знать, куда обращаться, если батареи чуть теплые. Помощь специалистов, впрочем, потребуется вам в любом случае: самостоятельно устранять возможные неисправности без должной квалификации строго не рекомендуется.

Алгоритм ваших действий должен быть таким:

  • Звоните в диспетчерскую управляющей компании;
  • Обязательно зафиксируйте дату, а также номер вашей заявки. Кроме того, пригодится также ФИО сотрудника управляющей компании, который принимал вашу заявку;
  • По результату вашего обращения в тот же день должен приехать представитель управляющей компании: техник-смотритель или инженер, который проведет необходимые замеры и уточнит причину неисправности;
  • Обращаем ваше внимание, что законодательно четкие сроки устранения неполадок не прописаны, поэтому рекомендуется использовать правило о разумном сроке, регламентированное Гражданским кодексом: в таком случае ваше обращение должны будут удовлетворить в течение недели.

Чем настойчивее и серьезнее вы себя ведете, тем выше вероятность, что вашу проблему решат как можно быстрее. Как правильно действовать в такой ситуации:

  • Получив акт измерения температуры, сразу же составляйте претензию, в которой необходимо указать несоблюдение ГОСТ Р 5167-2000, в связи с чем вы требуете устранения неполадок в разумный срок на основании статьи 314 Гражданского кодекса РФ;
  • Претензия должна быть выполнена в двух экземплярах: один отправится в управляющую компанию, а на втором представитель компании обязан поставить отметку о приеме.

Если батареи чуть теплые, куда жаловаться в том случае, если управляющая компания не реагирует на обращения? Есть несколько основных вариантов:

  • Орган власти вашего населенного пункта (районная администрация);
  • «Горячая линия» энергоснабжающей организации;
  • Государственная жилищная инспекция, специалисты которой могут быстро вынести предписание, которое управляющая компания обязана будет выполнить.

Можно ли получить перерасчет за отопление в таких случаях?

Финансовая сторона вопроса всегда волнует в большей степени. Действительно, при недостаточном уровне отопления совершенно не хочется затем платить полную стоимость. Многие решают эту проблему, устанавливая индивидуальный счетчик. Однако в случае, если такого приспособления у вас нет, а проблема уже имеется, есть алгоритм действий, который поможет вам достичь справедливости в финансовом вопросе:

  • В первую очередь, важно помнить, что перерасчет вы можете оформить только в том случае, если составлен соответствующий акт. Поэтому обязательно приглашайте специалиста управляющей компании, чтобы были проведены все необходимые замеры.
  • Полученный документ вы можете передать непосредственно в управляющую компанию одновременно с заявлением на перерасчет на основании составленного акта или обратиться в центр «Мои документы».

Размер оплаты за отопление рассчитывается на основании среднемесячного объема расхода тепла за прошлый год. Следовательно, начисления за отопления каждый месяц составляют 1/12 от общей стоимости прошлогодней услуги. Сумма оплаты за отопление корректируется единственный раз в году, а сверка объемов будет происходить в феврале. Сумма платежей за отопление обычно корректируется в первом квартале по результатам сверки: именно на этот период и стоит рассчитывать при оформлении перерасчета.

10.12.2021